Понедельник, 29.04.2024, 16:56
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 1 » Пальчиковый театр для дошкольников
01:21
Пальчиковый театр для дошкольников

Консультация для родителей

Все дети любят сказки. Им нравится не только слушать, но и смотреть представление. А еще самим быть артистами. В этом может помочь домашний пальчиковый театр, изготовленный с помощью трафаретов.
Почему с помощью трафаретов?

Трафареты подходят для детей, которые пока не научились рисовать. Ведь не каждый ребенок может нарисовать собачку или медведя. Или девочку, не из палочек и огуречика, а настоящую, как у художника. Затем одеть ее в платье. А по трафарету можно.
С помощью трафаретов можно:

1. Тренировать и развивать мелкую моторику и глазомер.

2. Готовить детскую руку к письму с помощью линий, подсказываемых трафаретом, правильно держать в руках карандаш

3. Приучать действовать по образцу, что необходимо для успешного обучения в школе.

4. Развивать художественные навыки .

5. Развивать фантазию и воображение.

6. Получать положительные эмоции от творчества.

После того как ребенок обвел контур той или иной фигуры можно предложить её раскрасить. Во многих наборах трафаретов есть готовый образец для раскрашивания. А можно дать ребенку полную свободу в выборе способов раскрашивания не только карандашами, но и красками. Есть и другой способ: на картоне нарисовать контур, а затем просто вырезать его.

После того, как будет нарисована фигурка зверюшки или человечка, ее надо вырезать и приклеить (или закрепить с помощью степлера) к картонным колечкам. Колечки надеваются на палец.

С одной куколкой на пальце можно рассказать маленькое стихотворение или загадать загадку. А несколько куколок-это уже маленький спектакль. И здесь развивается речь, коммуникативные навыки, режиссерские способности детей.

Родители могут помочь ребенку изготовить пальчиковых кукол-актеров и разыграть сказку по ролям. Также объяснить, что когда куклы разговаривают, нужно повернуть их друг к другу. Если пальчиковая кукла двигается, ее слегка поворачивают или наклоняют.

Категория: Пальчиковый театр | Просмотров: 701 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]