Суббота, 27.04.2024, 22:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 2 » Сценарий театральных постановок для детей 3-4 лет
12:50
Сценарий театральных постановок для детей 3-4 лет

Действующие лица:

Царь Семен

Царевичи: Федор, Петр, Иван.

Царь Василий

Птица сказочная

Охранник

Царь Aran

Конь златогривый

Охранник

Волк

3 коня (на палочках)

Девочка-Солнышко

Девочка-Луна

Мальчик-Месяц

Девочки-Цветы

Девочка-Яблоня

Девочки-подружки Елены-Прекрасной

Елена-Прекрасная

Мамки-няньки

Костюмы:

Накидка Королю-1 шт. Короны-3 шт. (разные)

Царевичам и королю-брюки бархатные, рубашки

навыпуск, пояса, сапоги (или только царям 1 пару)

Короны царевичам:ободки разного цвета

Птица сказочная:блестящее платье, вставка в волосах, 3 пера

к поясу сзади

Волк-серый спорт. костюм

Елена-Прекрасная:длинное платье, парик, корона

Конь златогривый-светлый костюм, хвост, шиньон

Портреты:Елены-Прекрасной, Коня златогривого

Девочки-подружки: сарафаны, блузки, ленты-ободки (косы)

Мамки-няньки: сарафаны, кофты, платки

Девочки-Цветы:платье в тон цветку на голове.

Яблонька-длинное платье с рукавами (коричневое, зеленое)

Девочка-Солнышко:либо ободок с видом солнышка, либо солнышко в руках

Мальчик-Месяц:спортивный костюм, месяц на ободке или в руках

Девочки-бабочки

Декорации:

Сад

Атрибуты:

Кресло Царю Кресло Птице Уздечка

Парик принцессе

Парик златогривому коню

2-3 ветки яблони

3 яблока

Ободки-цветы

Солнышко

Месяц

3 коня (палочки с мордами) Ободок Волка

Действие!

Ведущий:В некотором царстве, в некотором государстве

жил Царь Семен со своими сыновьями:царевичем

Федором, царевичем Петром, царевичем Иваном.

(Царь, царевичи по очереди выходят. Царь наклоняет голову,

царевичи-кланяются)

ВедущийЮколо дворца рос красивый сад.

(Под музыку вбегают "цветы", рассаживаются

сбоку, бабочки" летают".

А в самом сердце сада росла яблонька с молодильными яблоками. Тремя (выходит в середину). (Девочка выходит с яблоневыми веточками в руках. На одной-яркое яблоко. На другой-два.

-Накануне все гуляли в саду, радовались цветам, бабочкам, а больше всего-молодильному яблочку.Но наступил вечер (под плавную музыку Месяц обходит сад) и все вошли во дворец.

Действие 2.

В едущий: Первым проснулось Солнышко. Оно осветило сад и разбудило Царя. Царь Семен вышел полюбоваться яблочком -и обомлел:яблока не было! (Девочка-Солнышко под легкую музыку обходит сад. "Цветы"поднимают головки ему навстречу, "летают" бабочки, Яблонька подняла ветки без яблока. Царь молча стоит)

Царь хлопает в ладоши, к нему подбегают царевичи. Царь показывает на пустую ветку, на Царевича Петра, и все уходят, опустив головы.

Действие 3

Ведущий:долго бродил царевич Петр вокруг яблоньки, пока сон не сморил его. Сел Петр и уснул. Аутром А тут-прилетела птица необыковенной красоты. Сорвала яблочко и улетела, не потревожив сна Царевича.

Действие 4

Ведущий;Что -то будет далыпе? Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Первым в сад прибежал Царь. (Солнышко выглядывает из-за яблоньки.) Царь хлопает в ладоши, хватается за голову, топает ногами. Рядом с ним, понурив головы, стоят царевичи. Царь указывает перстом на Ивана и уходит, а следом за ним- Федор и Петр. Остается Иван. Он играет ложками (деревянными, перекидывает камешки из одной руки в другую, обходит деревце, напевая:"Во саду ли, в огороде девица гуляла. "Потом садится и засыпает.

Действие 5

Ведущий:Яркая луна осветила сад. Она своим светом осветила и разбудила Ивана.

(Луна проходит по саду, Иван потирает руками глаза). И что же он видит? Птица необычайной красоты тянется к яблоку!

Иван изловчился и вырвал перо из ее оперенья. Потом стал

звать отца-Царя, братьев-царевичей. Царь Семен постановил:

без птицы домой не возвращайтесь!

(Он топает ногой и перстом указывает на все 4 стороны

света.)

Действие 6

Царь вышел. Царевич Федор и Петр седлают коней и скачут в неизвестность. В центре зала царевич Иван. Он сидит, задумавшись, обхватив голову руками. Рядом с ним- перо необычной птицы. Крадучись, входит Волк. Он уводит, было, Коня, но Иван пробуждается, хватает Волка, но Коня он теряет. Иванушка садится, плачет, а Волк его успокаивает, зовет за собой, прячет, показывает.

Действие 7

Ведущийи:А показывает Волк Ивану царство царя Василия. Спит Василий, спят стражники, спит та самая птица необычайной красоты.

Волк подводит Ивана на цыпочках к стулу-креслу птицы, грозит пальцем, не разрешает дотрагиваться до кресла (клетки) и убегает. Но Иван нечаянно дотронулся. Поднялся шум (все зажали уши) .Стража схватила Ивана за руки. Встал Царь. Иван тянет к нему руки, склоняет голову. Царь поднимает его с пола, грозит пальцем. Показывает портрет Коня златогривого и выпроваживает движением руки.

Действие 8

Ведущий:Вон оно что! Царю Василию Конь златогривый поеадобился! Что же будет дальше?

Волк успокаивает Ивана, ведет его в укрытие, показывает: стоит Конь златогривый. Около него стражник спит, а в руке-уздечка.

Волк ведет Ивана к Коню, показывает уздечку, грозит пальем. Уходит, крадучись. Иван нечаянно задевает уздечку. Поднимается шум (все закрывают уши) .Стражник хватает Ивана за руку.Появляется царь Агап. Он поднимает с колен Ивана. Показывает портрет красивой царевны, грозит пальцем и отсылает Ивана вон!

Действие 9

Ведущий:Вот что бывает, ког^а когда слушает, да не понимает, когда в одно ухо вдетает, а в другое вылетает. Друг плохого не посоветует! Жалко Волку Ивана. Съел он его коня. Должником себя чувствует, да и Иван-добрый, хороший Друг.

Вот ведет Волк Ивана в сад. Прячет в укромное место. Сидят тихо. И видит Иван-а в саду-тб все все как в саду его батюшки царя Семена! Цветы цветут (выбегают цветы, бабочки порхают. Хорошо! И вдруг выходит принцесса красоты неописуейой, а вокруг нее- подружки, няньки. Кто цветам^ любуется, кто бабочку ловит, и вдруг- Волк!

Он хватает сначала царевну, потом Ивана. Все с криком из сада, а Волк-в другую сторону.

Действие 10 Ведущий:И вот они одни:Волк, Иван и царевна. Иван с царевны глаз не своди^.Ну Волк и решил:поможет Ивану.Надевает платье принцессы, парик, поворачивает ободок волчий другой стороной и идут к царю Агапу.

Действие 11

Ведущий:А царь Aran уж заскучал без Ивана. И вдруг входят Иван Царевич и Елена Прекрасная. (Царь Aran сидел на кресле. Рядом с ним-Конь златогривый, охранник держит уздечку.)

Царь, не глядя на Ивана, велел отдать Коня. Иван берет уздечку, садится на коня и ска^ет. Царь обнимает царевну. Падает парик, Волк надевает цравильно ободок, пугает всех и убегает.

Действие 12

Ведущий:Вот и Конь златогривый у Ивана, и Елена Прекрасная, а птицы все нет. (Волк берет гриву Коня и прячет всех в кустах) Потом вСдет Ивана к царю Василию). Ведущий:Царь Василий все г4азоньки проглядел, ожидаючи Ивана (подносит руку к глазам то в одну сторону, то в другую). И вдруг-вот он, Иван, да еще с конем.

Категория: Постановки | Просмотров: 1178 | | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]